Live-Ticker
Ergebnisse
Alle
Tennis
vs
Live
Tennis
Isner
Dimitrov
vs
Live
Tennis
Thiem
Ferrer
vs
Live
Tennis
Nadal
Kyrgios
vs
Live
Tennis
Kyrgios
Ferrer
01:00
Simon, Gilles
Simon, Gilles
Geboren am:  
Geburtsort: 
Nationalität:  
Größe:  
Gewicht:  
Familienstand:  
27.12.1984  
Nizza  
FRA  
1,83 m  
70 kg  
verheiratet  
FRA 
 
Saisonstatistiken
Matchbilanz
12-18
Hartplatz
2-4
Rasen
1-3
Sand
5-9
Halle
4-2
Turniersiege
0

BNP Paribas Masters

Europa, BNP Paribas Masters, Halle Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Tomas Berdych (CZE)

Niederlage

6:4 6:3

Runde2

Roberto Bautista-Agut (ESP)

Sieg

2:6 6:1 7:6

Runde1

Julien Benneteau (FRA)

Sieg

4:6 6:3 6:2

Erste Bank Open

Europa, Erste Bank Open, Halle Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Andy Murray (GBR)

Niederlage

4:6 6:2 6:2

Runde1

Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

Sieg

4:6 5:7

European Open

Europa, European Open, Halle Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Jan-Lennard Struff (GER)

Niederlage

4:6 4:6

Runde1

Yannick Maden (GER)

Sieg

6:3 6:2

Shanghai Masters

Asien, Shanghai Masters, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Halbfinale

Andy Murray (GBR)

Niederlage

4:6 3:6

Viertelfinale

Jack Sock (USA)

Sieg

6:4 4:6 6:7

Achtelfinale

Stan Wawrinka (SUI)

Sieg

6:4 6:4

Runde2

Di Wu (CHN)

Sieg

2:6 2:6

Runde1

Pablo Carreno-Busta (ESP)

Sieg

6:0 6:3

Japan Open

Asien, Japan Open, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Gael Monfils (FRA)

Niederlage

1:6 4:6

Runde1

Philipp Kohlschreiber (GER)

Sieg

7:5 4:6 6:0

Moselle Open

Europa, Moselle Open, Halle Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Halbfinale

Dominic Thiem (AUT)

Niederlage

4:6 7:5 6:3

Viertelfinale

Malek Jaziri (TUN)

Sieg

7:6 6:0

Achtelfinale

Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

Sieg

6:7 6:3 6:4

Runde1

Freilos

US Open

Nordamerika, US Open, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde2

Paolo Lorenzi (ITA)

Niederlage

6:3 2:6 2:6 7:6 6:7

Runde1

Radek Stepanek (CZE)

Sieg

6:3 6:1 6:4

Winston Salem Open

Nordamerika, Winston Salem Open, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde2

Diego Schwartzman (ARG)

Niederlage

6:7 1:6

Runde1

Freilos

Western & Southern Open

Nordamerika, Western & Southern Open, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde1

Grigor Dimitrov (BUL)

Niederlage

1:6 3:6

Olympia 2016 Männer Einzel

Südamerika, Olympia 2016 Männer Einzel, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Rafael Nadal (ESP)

Niederlage

7:6 6:3

Runde2

Yuichi Sugita (JPN)

Sieg

6:7 2:6

Runde1

Borna Coric (CRO)

Sieg

4:6 6:7

Swiss Open

Europa, Swiss Open, Sand

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Thiago Monteiro (BRA)

Niederlage

6:2 6:4

Runde1

Freilos

Wimbledon

Europa, Wimbledon, Rasen

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde2

Grigor Dimitrov (BUL)

Niederlage

6:3 7:6 4:6 6:4

Runde1

Janko Tipsarevic (SRB)

Sieg

6:4 4:6 5:7 3:6

AEGON Championships

Europa, AEGON Championships, Rasen

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde1

Kyle Edmund (GBR)

Niederlage

6:4 3:6 6:1

Mercedes Cup

Europa, Mercedes Cup, Rasen

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Viertelfinale

Juan Martin del Potro (ARG)

Niederlage

6:7 6:3 6:0

Achtelfinale

Jan-Lennard Struff (GER)

Sieg

4:6 6:4 2:6

Runde1

Freilos

French Open

Europa, French Open, Sand

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde3

Viktor Troicki (SRB)

Niederlage

4:6 2:6 2:6

Runde2

Guido Pella (ARG)

Sieg

4:6 1:6 7:5 7:6 6:4

Runde1

Rogerio Dutra Silva (BRA)

Sieg

7:6 6:4 6:2

Open de Nice

Europa, Open de Nice, Sand

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Viertelfinale

Alexander Zverev (GER)

Niederlage

6:3 6:7 7:6

Achtelfinale

Taylor Fritz (USA)

Sieg

4:6 4:6

Runde1

Freilos

Madrid Open

Europa, Madrid Open, Sand

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Andy Murray (GBR)

Niederlage

4:6 2:6

Runde2

Pablo Carreno-Busta (ESP)

Sieg

2:6 6:3 6:4

Runde1

Marcos Baghdatis (CYP)

Sieg

6:3 3:6 6:4

Estoril Open

Europa, Estoril Open, Sand

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Viertelfinale

Pablo Carreno-Busta (ESP)

Niederlage

3:6 4:6

Achtelfinale

Paul-Henri Mathieu (FRA)

Sieg

3:6 6:2 6:1

Runde1

Freilos

Monte Carlo Masters

Europa, Monte Carlo Masters, Sand

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Stan Wawrinka (SUI)

Niederlage

1:6 2:6

Runde2

Grigor Dimitrov (BUL)

Sieg

6:4 6:3

Runde1

Viktor Troicki (SRB)

Sieg

6:3 6:4

Miami Open

Nordamerika, Miami Open, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Viertelfinale

David Goffin (BEL)

Niederlage

3:6 6:2 6:1

Achtelfinale

Lucas Pouille (FRA)

Sieg

6:0 6:1

Runde3

Marin Cilic (CRO)

Sieg

3:6 7:6 3:6

Runde2

Juan Monaco (ARG)

Sieg

5:7 1:6

Runde1

Freilos

BNP Paribas Open

Nordamerika, BNP Paribas Open, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde3

Alexander Zverev (GER)

Niederlage

6:2 6:2

Runde2

Vasek Pospisil (CAN)

Sieg

6:1 0:6 1:6

Runde1

Freilos

Davis Cup

Europa, Davis Cup, Halle Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde1

Vasek Pospisil (CAN)

Sieg

7:5 6:3 6:3

Open 13 Provence

Europa, Open 13 Provence, Halle Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde1

Teymuraz Gabashvili (RUS)

Niederlage

6:3 3:6 6:7

ABN AMRO World Tennis Tournament

Europa, ABN AMRO World Tennis Tournament, Halle Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Alexander Zverev (GER)

Niederlage

7:5 3:6 7:6

Runde1

Robin Haase (NED)

Sieg

6:7 1:6

Open Sud de France

Europa, Open Sud de France, Halle Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Dustin Brown (GER)

Niederlage

4:6 4:6

Runde1

Freilos

Australian Open

Australien, Australian Open, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Achtelfinale

Novak Djokovic (SRB)

Niederlage

6:3 6:7 6:4 4:6 6:3

Runde3

Federico Delbonis (ARG)

Sieg

3:6 2:6 1:6

Runde2

Evgeny Donskoy (RUS)

Sieg

3:6 7:5 6:7 6:4 5:7

Runde1

Vasek Pospisil (CAN)

Sieg

7:6 3:6 2:6 4:6

Brisbane International

Australien, Brisbane International, Hartplatz

Runde

Gegner

Sieg / Niederlage

Ergebnis

Runde1

Grigor Dimitrov (BUL)

Niederlage

6:3 7:6

|